skamide.com - с нами детям интересно и познавательно родителям! Каждую неделю обновления!

Казка про Весну. Добра казка на ніч

В одному місті ніколи не було ні весни, ні літа, ні осені, а тільки зима. Літо не могло наступити, бо не наступала весна, а осінь - тому, що не наступало літо.

Жителі міста втомилися від холоду і снігу, їм хотілося тепла і сонячного світла, зеленої трави, чудових квітів серед яких кружляють маленькі бджілки, весело дзижчачи, збираючи нектар. Почути чудернацькі голоси чудових птахів і побачити різноманітних тварин, яких бачили лише тільки в старовинних книгах, котрі вони зберігали багато років, передаючи з покоління до покоління.
Але як зробити так, щоб весна настала - вони не знали.
У цьому місті жила стара чаклунка. Скільки їй було років, ні хто не знав. Вона була дуже розумна. І кожен раз, коли мешканці не могли знайти ніякого рішення, ходили радитися з нею. Так сталося і цього разу.
Старійшини міста зібралися разом і пішли до чаклунки, щоб дізнатися, як зробити так, щоб настала весна.
Вони підійшли до будинку чаклунки і постукали у двері.
Чаклунка відкрила двері і впустила гостей.
- Скажи нам, премудра жінка, що нам зробити такого, щоб до нас в місто прийшла весна?
Чаклунка подивилася на них і, підкинувши хмиз у вогонь, відповіла:
-  Тільки  чистий серцем і душею,
З щирою  любов'ю - не інакше,
Зустрінеться юнак з Весною,
Для людства буде то найкраще!
Та тільки ніжний поцілунок,
Розтопить сніг – зима відступить,
Зимою стане він, вона - Весною,
Але природа хлопчика поцупить!
Старійшини, почувши ці слова, вийшли з будинку чаклунки. І так нічого і не зрозумівши з її слів, розійшлися по домівках. А за ними, ховаючись, щоб його не помітили, йшов білявий хлопчик, який чув все, що сказала чаклунка.
Хлопчик вже підходив до свого будинку, як раптом побачив на засніженій вулиці дівчинку. Вона йшла, закриваючи долонькою лице від снігу, який падав на її чорне густе волосся  немов одягаючи на неї пухнасту шапочку.
Хлопчик підійшов до неї.
- Привіт, - весело сказав він їй.
- Привіт, - тихо відповіла вона хлопчикові.
- Ти звідки взялася?
- Я живу в сусідньому містечку. - Відповіла дівчинка і потерла ручки, трохи зігріваючи теплом свого подиху.
- Ти навіщо в такий мороз пішла з дому? Замерзнеш адже! Йдемо до нас додому, погрієшся біля вогню...
- Не можу. - Різко відповіла дівчинка. - Мені треба йти далі! У нашому містечку жителі замерзають і мені потрібно терміново відшукати весну, щоб вона прийшла до нас в містечко і зігріла всіх своїм теплом!
- Я йду з тобою! - Вигукнув хлопчик. І не давши дівчинці заперечити, схопив її за руку і повів до виходу з міста.
Шлях виявився довгим і важким. День змінювала ніч, ніч змінював день, але лише одне залишалося незмінним - навколо була засніжена пустеля, а сніг все падав і падав, вкриваючи землю товстим білим покривалом.
Дівчинка і хлопчик стійко переносили всі труднощі шляху - адже вони йшли шукати весну,  щоб привести її в міста, де від холоду замерзали люди засипані снігом.
Раптом дівчинка зупинилася і злякано подивилася уперед. Хлопчик подивився в ту сторону, куди дивиться дівчинка. Перед ними було його місто! Місто, з якого вони вийшли кілька днів тому, щоб відшукати весну!
- Ні, не може бути! - Прошепотіла дівчинка і плача сіла в сніг. - Не може бути .... Ми повернулися назад, а весну так і не знайшли...
Хлопчик нахилився до неї. Йому так не хотілося, щоб дівчинка плакала ! Він ніжно обійняв її і боязко поцілував. Дівчинка підняла очі і ніжно подивилася на хлопчика.
Як раптом, сніжинка впала їй на обличчя і розтанула. Сніг став падати повільніше і, зрештою, припинився зовсім. Задзюрчали веселою пісенькою дзвінкі струмочки. Сніг став повільно танути, на небі з’явилося тепле сонечко, зігріваючи землю своїм теплом. Трава, відчувши подих теплого вітру і тепло сонячних променів, стала пробиватися крізь землю і, через якусь мить, все навколо було встелене зеленим покривалом  на якому переливаючись різнокольоровими фарбами, розквітли своєю красою квіти. Дерева наділи свій чудовий одяг, прикрашаючи свої гілки багатим оздобленням, серед якого виспівували веселі пісеньки птахи. Земля прокинулася від зимової сплячки. І все навколо наповнилося теплом.
- Як красиво! - Вигукнула дівчинка і підскочивши закрутилася, сміючись від радості.
Але хлопчик дивився на неї з сумом. Він раптом згадав слова чаклунки і його серце, стислося від усвідомлення слів старої жінки.
Радісні мешканці міста вибігли зі своїх будинків, насолоджуючись теплом весни.
- Чому ти такий сумний? - Запитала дівчинка.
Але натовп городян підхопила дівчинку в кругообіг танцю, а вітер відніс її слова далеко від хлопця. Хлопчик останній раз зі сумом  подивився на дівчинку. Вона, щиро радіючи приходу весни, весело кружляла в хороводі разом з жителями міста, навіть не помітивши, як хлопчик видаляється вглиб лісу.
Лише тільки стара чаклунка, тримаючи в руках вінок з листя папороті, проводжала сумним поглядом хлопчика. Він повільно зник в глибині лісової хащі...
Стара чаклунка подивилася на дівчинку. Вона посміхалася кружляючи в хороводі, перестрибувала через багаття і лише іноді, дивилася в ту сторону, де залишила хлопчика, марно намагаючись відшукати його очима...
Дівчинка підійшла до чаклунки.
- Тут щойно стояв білявий хлопчик. Ви не знаєте де він ?
- Він пішов. - Витираючи сльозу, тихо сказала чаклунка.
- Куди? - Розгублено запитала дівчинка.
- Туди, де вічно виє хуртовина,
Туди, де вічно буде сніг.
Зустрінешся  ти з ним, дитино,
Лише на день і кожен рік...
- Я навіть не знаю його імені... - З сумом сказала дівчинка і сльоза покотилася з її величезних очей. І в ту ж мить, на небі хмаринки вишикувалися в хоровод і на землю  полився теплий весняний дощик.
- Його ім'я - Зима... І наблизившись  до дівчинки, стара чаклунка одягла їй на голову вінок з листя папороті.
- А яке ім'я у мене? - Запитала перелякано дівчинка, заздалегідь знаючи відповідь.
- Весна... - Тихо відповіла чаклунка.
І з тих пір, Весна зустрічається з Зимою всього лише на день: хлопчик тримає дівчинку за ручки, дивиться їй у очі , насолоджуючись її красою, і вони говорять, говорять, намагаючись насолодитися розмовою на цілий рік, щоб знову зустрітися і довго-довго насолоджуватись кожною хвилиною спілкування один з одним. А при розлученні, хлопчик цілує дівчинку на прощання, а вона починає плакати. Сльози падають на білий сніг, який починає танути від теплоти сліз дівчинки. Так починається Весна...
І тільки стара чаклунка, дивлячись на них не приховує своїх сліз, плача за них обох, як хранитель вічності, оберігаючи їх зустріч від людських очей...

Юрій Яблонський sojaleniya.net.ua

Переклад автора спеціально для сайту skamide.com

Читать на русском языке


Почемучкам

Если убрать все пространство между атомами, из которых создано ваше тело, вы станете такими маленькими, что сможете пройти сквозь игольное ушко.

В 1 случае из 88 на свет появляется двойня. В 1 случае из 512 тысяч – четверо детей.

Каждый житель Земли родственник любому другому из живущих по меньшей мере в пятидесятом колене.

До начала ХХ века мужчины жили дольше женщин.

Продолжительность жизни женщин, выходящих замуж за более молодых мужчин, выше, чем женщин, вступающих в брак с ровесниками или мужчинами старше их.

Молодая женщина, предпочитающая яркие и контрастирующие цвета в своей одежде, обычно испытывает неуверенность в себе.

Чем более физически привлекательна девушка в университете, тем менее счастливой она будет 25 лет спустя (так утверждает статистика).

Полеты во сне – свидетельство эволюционного пути человека

Самая многочисленная семья в мире живет в Индии в деревушке Бактванг, состоит из 181 человек

Во многих странах мира до сих пор существует странный и даже пугающий обычай – «брак с призраком» – то есть брак, в который вступает вполне себе живой и здоровый человек и умерший.

Европейцы, утратив культуру римских терм, на многие века утратили и культуру чистого тела

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА!

Старейшая из когда-либо живших на Земле людей, француженка, чья дата рождения и смерти подтверждена документально, француженка Жанна Луиза Кальман, родилась в 1875 году и прожила 122 года и 164 дня, пережила всех своих наследников и, когда ей было уже 90, заключила договор о продаже квартиры с 47-летним адвокатом Раффре, которого тоже пережила

По цвету шотландского килта можно было определить, откуда шотландец родом и его социальное положение

На воинском кладбище города Рамле в Израиле есть могила Гарри Поттера. «В память о простом солдате Гарри Поттере, личный номер 5251351, который погиб при выполнении задания в Хевроне в 1939 году в возрасте 19 лет и 10 месяцев», – гласит надпись на могиле молодого английского солдата – тезки всемирно любимого волшебника.

Обычно окрашенная в темно-вишневый цвет венозная кровь, в тропиках приобретает алый оттенок

Артерии несут кровь от сердца к периферии

Недавно отметившая свой 104-й день рождения американка Глэдис Флэймер (Gladys Flamer) имеет еще и самый невероятный стаж вождения – около 90 лет!

До 1970 года в Австралии проводилась политика насильственной ассимиляции аборигенов.

У британского монарха два дня рождения: один – когда король или королева Великобритании действительно появились на свет, а второй – назначаемый.

Среди прочих гениальных изобретений античности в Средние века (то есть примерно с 500 по 1500 годы) была напрочь забыта и канализация

Перемещение болезни с одного континента на другой часто приводит к тому, что она вспыхивает со страшной силой эпидемии и производит ужасающие опустошения, хотя до этого в течение жизни нескольких поколений людей протекала в умеренной форме.

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА!

Столь любимых большинством мальчишек солдатиков придумал прусский король Фридрих более 250 лет назад

В мире существует всего две территории, время которых отличается от времени соседей на 15 минут

Люди находили кости динозавров и других доисторических животных на протяжении веков, но стали понимать истинное их происхождение совсем недавно – в начале-середине XIX века

Туалет для римлян был примерно тем же, чем кухня для всякого советского человека: местом самых задушенных, а иногда и политически опасных бесед.

С возрастом способность людей различать звуки высокой частоты снижается

Запах лука или чеснока из нашего рта идет вовсе не из желудка, а из легких.

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США около 235 американцев в день обращаются в больницу с травмами, полученными в результате «столкновений» со своими домашними животными.

Физиологи утверждают, что в среднем женщины весят меньше мужчин и, как следствие, более чувствительны ко многим лекарствам.

Продолжительности оплачиваемого отпуска в разных странах: Швеция – 25 рабочих дней; Дания – 25 рабочих дней; Италия – 20 рабочих дней; Украина – 28 календарных дней (20 рабочих дней); Турция – 12 рабочих дней; Китай – 11 рабочих дней; Гонконг – 7 рабочих дней; США – 0 рабочих дней.
типично русскому имени Светлана всего 200 лет с небольшим хвостиком

Русские женские имена Инна и Римма первоначально были мужскими

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА!

Левостороннее движение на сегодняшний день существует в 71 стране мира.

Статуя Свободы в США, являлась подарком французских граждан к столетнему юбилею Декларации Независимости в 1876 году.

Появлением колеса обозрения мы обязаны Густаву Эйфелю, так как американец Джордж Феррис, изобретая колесо обозрения, пытался перещеголять именно Эйфеля с его башней.

21 октября 1805 года произошло историческое морское сражение между английским и франко-испанским флотами.

12 октября 1960 во время заседания 15-й ассамблеи ООН произошло то, что в последствии породило миф о том, что Никита Хрущёв стучал ботинком по столу во время своего выступления.

18 сентября 1812 года закончился печально известный Пожар в Москве, начавшийся во время оккупации Москвы войсками Наполеона.

8 октября 1970 года Нобелевской премии по литературе был удостоен Александр И. Солженицын.

29 сентября 1829 года был создан Скотланд-Ярд – штаб-квартира полиции т.н. Большого Лондона.

9 сентября 1944 года Болгария была освобождена от фашистов (этот день теперь национальный праздник в Болгарии

9 сентября 1967 года Люксембург стал независимым

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА!

Битва при Ватерлоо – последнее большое сражение Наполеона I, названо так совсем не правильно.

Вирджиния Вулф писала все свои книги стоя.

Происхождением псевдонима Сэмюэля Лэнгхорна Клеменса, «Марк Твен», мы обязаны его работе на паровых судах на реке Миссисипи.

Известная песенка «Happy birthday to you» («С днем рождения тебя») официально была написана в 1893 году сёстрами Хилл, учительницами младших классов из Кентукки. Тогда эта песенка называлась «Good morning to you» и текст был таким:
Good morning to you,
Good morning to you,
Good morning, dear children,
Good morning to all.

Самым лучшим проводником тепла и электричества (из относительно доступных) является серебро.

Всем известный купальный костюм «бикини», изобретенный в 1946 году, был назван по имени крошечного острова Бикини (атолл в составе Маршалловых островов), на котором после Второй мировой войны американцы проводили ядерные испытания.

В конце марта на острове Бали в Индонезии традиционно отмечается хиндуистский праздник День тишины.

Королевская Канадская Конная Полиция (КККП) на самом деле не ездит на лошадях уже десятки лет, и одевается в алые мундиры и широкополые шляпы только на государственные торжества.

В Японии вы можете попробовать мороженное со вкусами хрена, краба, чернил каракатицы, картошки в масле, кактуса или куриного крылышка

Старинный испанский песо иногда разрезали или разламывали, чтобы получить более мелкую платежную единицу.

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА!

Когда-то Британские острова носили название Альбион, которое с древнекельтского языка переводится как «белый».

Паровую машину изобрел Херон из Египта (иногда его еще называют Херон (Герон) Александрийский) – причем лет за 1600 до машины Томаса Ньюкомена 1711 года.

Итальянскими мастерами в Средневековье было обнаружено, что идеальным материалом для скрипичных струн являются овечьи кишки.

Канарские острова названы в честь собак.

Форму немецких солдат в Первую мировую войну шили из крапивы.

Крапиву использовали десятки тысяч лет назад для изготовления одежды, бечевки и рыбацких сетей.

Знаменитая статуя на площади Пикадилли в Лондоне, созданная скульптором Альфредом Гилбертом в 1892 году

Адмирал Нельсон никогда не носил глазную повязку на поврежденном правом глазу.

Ни римские зрители, требующие смерти гладиатора, ни римские императоры, санкционирующие оную, никогда не показывали «палец вниз». Более того, римляне вообще не использовали знак «палец вниз»

Полное официальное наименование столицы Таиланда звучит следующим образом: Крунгтеп Маханакон Аморн Раттанакосин Махинтара Юдтая Махадилок Поп Нопарат Ратчатани Буриром Удомратчневес Махасатарн Аморн Пимарн Авалтарнсатит Сакататтия Висанукрам Прасит

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА!

© 2013-2015 skamide.com – Сказочный мир детства. Материалы, представленные на страницах нашего сайта, созданы авторами сайта, присланы пользователями, взяты из открытых источников и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Все авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. При копировании обязательна прямая гиперссылка www.skamide.com
Flag Counter Яндекс.Метрика